Ergebnis 1 bis 5 von 5

Thema: Myxödem Gesicht

  1. #1
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.01.09
    Ort
    Oberpfalz/Regensburg
    Beiträge
    517

    Standard Myxödem Gesicht

    Hallo!

    Ich habe plötzlich von heute auf Morgen ein Myxödem im Gesicht bekommen. An was kann das liegen und was kann man machen?

    LG

  2. #2
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    16.04.17
    Ort
    Reißt die Bretter von den Stirnen! Erich Kästner für Erwachsene
    Beiträge
    1.357

    Standard AW: Myxödem Gesicht

    Ab zum Arzt, anschauen lassen und ggf. Werte machen!

    Bist du sicher, dass es ein Myxödem ist, kein Angioödem?

    https://www.amboss.com/de/wissen/Angio%C3%B6dem

    Dein Profil endet 2009.

  3. #3
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.01.09
    Ort
    Oberpfalz/Regensburg
    Beiträge
    517

    Standard AW: Myxödem Gesicht

    Zitat Zitat von KapscII Beitrag anzeigen
    Ab zum Arzt, anschauen lassen und ggf. Werte machen!

    Bist du sicher, dass es ein Myxödem ist, kein Angioödem?

    https://www.amboss.com/de/wissen/Angio%C3%B6dem

    Dein Profil endet 2009.
    Danke fürs Antworten.was is der Unterschied?

  4. #4
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    30.01.06
    Beiträge
    2.152

    Standard AW: Myxödem Gesicht

    Myxödem nennt man nur das durch (meist schwere!) Schilddrüsenunterfunktion ausgelöste Ödem. Recht unwahrscheinlich, dass du das hast, wenn du schon lange in Behandlung bist.

    Angioödem wird durch alles mögliche andere ausgelöst, wie auch im Link beschrieben, Allergie etc.

  5. #5
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.01.09
    Ort
    Oberpfalz/Regensburg
    Beiträge
    517

    Standard AW: Myxödem Gesicht

    Zitat Zitat von Flamme Beitrag anzeigen
    Myxödem nennt man nur das durch (meist schwere!) Schilddrüsenunterfunktion ausgelöste Ödem. Recht unwahrscheinlich, dass du das hast, wenn du schon lange in Behandlung bist.

    Angioödem wird durch alles mögliche andere ausgelöst, wie auch im Link beschrieben, Allergie etc.
    Ja hatte die Dosis minìmalst verändert. Seitdem hab ich das.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •