Seite 19 von 19 ErsteErste ... 916171819
Ergebnis 181 bis 190 von 190

Thema: Er ist wieder da :(

  1. #181
    Benutzer mit vielen Beiträgen Avatar von KarinE
    Registriert seit
    05.07.05
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    12.590

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Ging es Dir unter 5mg besser? Wenn ja, dann versuche doch einfach erstmal nur 1 Tag in der Woche auf 2,5mg zu gehen und den Rest 5mg. Die freien Werte sind ganz leicht gestiegen. Aber quälen sollst Du Dich auch nicht. Bei den Werten ist alles offen. Den TSH würde ich bei Dir erstmal nicht beachten wollen, weil der scheinbar sehr sensibel reagiert und nicht wirklich den Hormonspiegel wiedergibt.

  2. #182
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    11.07.06
    Beiträge
    38.106

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Ostwind, was meinst du mit "volles Programm" genau?

  3. #183
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    25.03.13
    Beiträge
    276

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Also mir gings definitiv unter 5mg besser. Eigentlich wars da fast perfekt. Seit 5 Tagen hab ich oft Herzrasen, kann ned schlafen, bin total überspannt, Schmerzen hinterm Auge, Herzstolpern, Kopfschmerzen, depressiv, total gereizt, Nägel brechen, innere Unruhe.
    Dann steigere ich wieder etwas. Es ist tatsächlich eine Qual...
    Bin irgendwie deprimiert grad.

  4. #184
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    11.07.06
    Beiträge
    38.106

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Ich versuche unter deinen alten Werten, 2013-2014, mit wenig Hemmer bzw. ohne Hemmer, etwas Ähnliches zu finden ... und es ist seltsam. Dein fT4 war vergleichbar, dein fT3 höher, dein TSH war nicht so hoch wie jetzt.

    Irgendwie schwer durchzublicken, oder? Die Werte und die TRAK scheinen keine nahende ÜF anzudeuten, trotzdem solche Symptome, die dann mit mehr Hemmer besser werden , obwohl die Werte nicht ausdrücklich nach Hemmer verlangen.

    Sag, hat man bei dir jemals eine Szintigrafie gemacht?

  5. #185
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    25.03.13
    Beiträge
    276

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Szinti war 2012 als der MB diagnostiziert wurde...
    Hast du eine Vermutung?

  6. #186
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    11.07.06
    Beiträge
    38.106

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Keine konkrete. Ich wundere mich bloß, woher die ÜF-Symptome kommen bei diesen Werten. Dass sie wieder weggehen, wenn du erhöhst, müsste ja beweisen, dass es eher ÜF-Symptome sind. Deswegen auch die Frage, ob du diese Symptome bei teilweise gleichen/ähnlichen/höheren Werten 2013/14 auch hattest?

    Die Szintifrage: Ich dachte flüchtig an Autonomie/heißen Knoten, aber auch das würde sich doch etwas merkbarer an den Werten wenigstens ansatzweise zeigen.

  7. #187
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    25.03.13
    Beiträge
    276

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Puh das ist eine gute Frage ... daran kann ich mich nicht wirklich erinnern.

  8. #188
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    25.03.13
    Beiträge
    276

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Ehrlich gesagt weiß ich jetzt auch nicht was ich mit der Dosis machen soll. Die Werte an sich finde ich relativ ok. Und ich will ja auch irgendwann mal weg vom Carbi. Hab grad gar kein so gutes Gefühl...

  9. #189
    Benutzer mit vielen Beiträgen Avatar von KarinE
    Registriert seit
    05.07.05
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    12.590

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    genau deshalb hatte ich gedacht, vielleicht solltest Du langsamer reduzieren von der 5mg Dosis runter. Dann wirst Du erst mal sehen, ob es mit der höheren Dosis wieder besser wird. Dann kann man weiter überlegen.

  10. #190
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    11.07.06
    Beiträge
    38.106

    Standard AW: Er ist wieder da :(

    Wir können uns ja auch nur darauf stützen, was du über dein Befinden schreibst. Und wenn du sagst, es wird schlechter, wenn du reduzierst, bzw. dass es so wird wie in ÜF, dann wundert mich das zwar ein wenig, aber es bleibt ja nicht viel anderes übrig, als tun, was Karin sagt: Nochmal gucken, ob es wirklich so ist und es besser wird unter 5 mg.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •